Коркинский «Шахтёр» одержал важную победу в Перми
Актуально Земляки Спорт

Коркинский «Шахтёр» одержал важную победу в Перми | 16+

Четыре тура с 14 мая, когда в Магнитогорске была повержена «Умка» 4:1, не выигрывал в первенстве России среди команд третьего дивизиона зоны Урала и Западной Сибири коркинский «Шахтёр». За этот период было две ничьих и два поражения.

Вояж в Пермь изначально не сулил ничего хорошего. Травмы, дисквалификации, дальний выезд – состав наскребали по сусекам. Однако для «Шахтёра» во все времена существует негласный принцип: чем хуже – тем лучше.

Парадоксально, но именно так и произошло. Команда мобилизовалась, ощетинилась и выдала хороший, качественный поединок на основном поле красавца-стадиона «Звезда» против молодёжки «Амкара» (самому младшему – 16 лет, самому старшему – 20).

Первый гол на 12-й минуте забил Тимур Абдурахманов с тонкой передачи Ивана Данилюка. Во второй половине вновь двенадцатая минута тайма стала роковой для хозяев. Данилюк начал проход с левого края, отскочивший мяч подобрал Шерзоджон Исломов, следует вертикальный пас на Семёна Верхозина – 2:0. Счёт мог вырасти до крупного, трижды коркинцы попадали в перекладину, а удар Никиты Ефремовцева в верхний угол отразил 16-летний голкипер пермяков Тигран Пивень.

Отличный подарок сделала команда главному тренеру «Шахтёра» Сергею Нечаеву, который накануне матча отметил день рождения!

В центральном матче тура в Аше играли «Металлург» и «Уралец ТС» из Нижнего Тагила. Хозяева открыли счёт на предпоследней минуте тайма (гол забил выступавший за «Шахтёр» Илья Коротков, а на последней был удалён игрок Аши Павел Бабкин за грубый фол. В начале второй половины металлург Евгений Корюкин получил вторую жёлтую карточку и усугубил и без того трудную ситуацию. Целый тайм обороняться вдевятером крайне сложно. Уже через минуту уральцы отыгрались, а в добавленное время к основному гости вырвали победу – 2:1! Причём забил недавний кумир Аши Михаил Губанов, перешедший в 2022 году в Нижний Тагил. Кстати, Михаил забил в нынешнем сезоне уже тринадцать мячей в девяти встречах!

Турнирную таблицу возглавляет с 25 очками после десяти матчей пермский «Ильпар», на одно меньше у «Уральца» после девяти поединков. Третьим идёт «Металлург-Магнитогорск» с 22 очками. «Шахтёр» после победы с 11 очками поднялся на восьмое место.

2 июля в Коркино на стадионе «Горняк» в 18 часов «Шахтёр» принимает ашинский «Металлург». Гости дважды подряд проиграли в первенстве, причём оба раза дома. Вряд ли именитый клуб смирится с третьим поражением. С другой стороны, «Шахтёр» в этом сезоне ни разу не проигрывал дома. Поэтому болельщиков ждёт увлекательнейший футбольный поединок.