Коркинцы участвовали в областном «Сабантуе»
Город Земляки Культура Общество

Коркинцы участвовали в областном «Сабантуе» | 16+

            Впервые областной национально-культурный праздник Сабантуй прошёл на площадке спортивного аэродрома Калачёво и собрал более 25 тысяч южноуральцев.

            Раньше праздник проводили в Троицке, а сейчас, сменили место дислокации, и многие коркинцы смогли окунуться в атмосферу национального колорита других народов. Пандемия на два года лишила Челябинскую область этого яркого события и возвращение Сабантуя стало  огромной радостью не только для участников, но и для зрителей.

            – Праздник давно стал «общим», для всех народов области. В этот раз мы проводим его в Копейске, потому что все главы территорий хотят провести Сабантуй у себя. Думаю, что мы будем чередовать места проведения. Главное – наличие хорошего настроения, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

             На главной сцене в этот день блистали лучшие творческие коллективы нашего региона, гости из республики Башкортостан, артисты Сибайского концертного объединения, народные артисты республики Татарстан и заслуженные артисты Южного Урала. Зрители насладились песнями и танцами татарского, башкирского и казахских народов и их яркими национальными костюмами.

            Только на Сабантуе можно встретить такое разнообразие национальной кухни – около ста наименований блюд тюркских народов. Здесь были плов, хинкали, манты, шашлыки из всех видов мяса, выпечка на любой вкус, множество видов чая и ледяной квас, дарящий прохладу в жару. 

            Традиционно провели конкурс национальных подворий. Сделали городок юрт – это настоящие музеи под открытым небом. В них  представили предметы башкирского, татарского и казахского быта. Здесь были ткацкие станки, вышитые полотенца, национальные костюмы, старинная посуда и сундуки, лоскутные одеяла, охотничьи снасти, мельницы и маслобойки.   

            Мастера продемонстрировали всем желающим, как изготавливать национальные украшения, чеканить монеты, плести кнут, стрелять из лука и многое другое.   

            Участники праздника из Чебаркульского, Пластовского, Сосновского, Аргаяшского, Красноармейского, Кунашакского районов, Копейска, Златоуста, Троицка, Кыштыма, а также конгресс татар и гости из Абзелиловского района республики Башкортостан покорили жюри национальным колоритом юрт, подворья и национального уголка.  Удивили старинными рецептами национальной кухни и чайными традициями. Спортивная площадка привлекла болельщиков национальной борьбы на поясах «Кореш». Изюминкой – стала выставка авиатехники  и демонстрационный полёт ЯК-52 с элементами высшего пилотажа.

          Коркинцы участвовали в областном «Сабантуе»  – Позитивный и познавательный праздник, призванный объединить все народности, проживающие в нашей великой стране. Мы с группой коркинцев ездим на него постоянно, чтобы зарядиться хорошим настроением, насладиться культурой, бытом и национальными костюмами тюркских народов, – говорит руководитель центра славянских культур «Дубрава» Дворца культуры «Горняк» Светлана Зверева.   

            Варвара Шестакова

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

 

 

Поделиться