Розинский «Шахтёр» разгадал «Загадку»
Город Земляки Общество Спорт

Розинский «Шахтёр» разгадал «Загадку» | 16+

У розинского «Шахтёра» (главный тренер Евгений Карелин, начальник клуба Михаил Невзоров), выступающего в чемпионате Челябинской области, сложилась уникальная ситуация. Весь первый круг, а это шесть матчей, команда провела на выезде из-за реконструкции спортивного-досугового комплекса (директор Александр Гаврилов). Зато весь второй круг «Шахтёр» будет радовать своих болельщиков.

А их, кстати, собралось немало, несмотря на сильную жару, на поединок с челябинской «Загадкой». Гости весьма любопытная команда, созданная недавно. В прошлом сезоне «Загадка» выиграла чемпионат Челябинска, в этом – предсезонный турнир Победы. И впервые заявилась в чемпионат области. Клуб активно и оригинально работает в соцсетях. Например, выезд на Розу сопроводили песней «На дискотеку»: «Едем, едем в соседнее село на дискотеку! Едем, едем на дискотеку со своей фонотекой».

В составе есть знакомые болельщикам Коркинского района футболисты – Сергей Габриелян и Руслан Джамшудов выступали за ФК «Первомайский». В первом круге «Загадка» нанесла ощутимое поражение «Шахтёру» 3:0 и лидировала в группе «Б».

«Шахтёр» после неудач на старте, затем выдал победную серию и ворвался в тройку лидеров группы, которая выходит в финал чемпионата. В общем, намечался интересный поединок, и ожидания оправдались. Дискотека в соседнем селе удалась на славу! Не сказать, что на поле была феерия, однако нерв матча чувствовался в каждом эпизоде. И арбитру из Магнитогорска Александру Уманчуку приходилось не только увещевать разгорячённых погодой и игрой футболистов, но и охлаждать их пыл жёлтыми карточками.

В составе хозяев выделялись играющий тренер Евгений Карелин, Сергей Невзоров, Джавид Гильманов, а вот лучший футболист июня чемпионата по версии областной федерации Владимир Бухтояров не мог попасть в ритм атак. Однажды вратарь хозяев Константин Ситников чудом вытащил мяч, посланный в ворота непосредственно с углового удара.

Счёт был открыт во втором тайме, когда Сергей Невзоров со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу, а набегавший защитник Сергей Баранов во дуге отправил его в дальний угол – 1:0. Гости отыгрались со справедливо назначенного пенальти, который уверенно реализовал Сергей Габриелян – 1:1. Матч катился к ничьей, когда в добавленное арбитром время Невзоров ещё раз мастерски подал со штрафного, Дмитрий Литвяков скинул мяч в центр, а Джавид Гильманов головой переправил его в сетку – 2:1, забив пятый мяч в чемпионате! Раздосадованные таким исходом игроки гостей стали выражать претензии арбитру, который удалил за агрессивное поведение вратаря Артемия Егуняна.

У «Загадки» осталось 16 очков, а «Шахтёр» приблизился вплотную, набрав 15. У магнитогорской «Умки-2» в активе 14 очков. 17 июля в 17 часов «Шахтёр» на Розе принимает челябинский «Метар».

Юрий Сейидов

Фоторепортаж автора

Поделиться