В поисках лёгкого заработка люди попадают на уловки мошенников
Город Земляки Общество

В поисках лёгкого заработка люди попадают на уловки мошенников | 16+

В киноклубе им. Горького заместитель начальника отдела МВД России по Коркинскому району Николай Евтушенко совместно с председателем Общественного совета Татьяной Ретюнской провёл лекцию для совета ветеранов войны и труда. Он рассказал об актуальных схемах мошенничества.

Николай Евтушенко подчеркнул, что сейчас очень распространена схема мошенничества, когда аферисты под видом работодателей предлагают людям высокооплачиваемую работу, а при «оформлении» получают доступ к их счетам и похищают деньги. При этом соискателю не требуются специальные навыки и опыт работы. И, когда наивных граждан, которые ищут лёгкий заработок, просят передать свои учётные данные для того, чтобы якобы начислять заработную плату, те соглашаются, и мошенники получают доступ к счетам «сотрудника». Таким образом у мошенников открывается доступ к их счетам, и они выводят деньги, либо берут кредит на имя соискателя.

Особое внимание заместитель начальника уделил телефонным звонкам с неизвестных номеров, которые представляются сотрудниками банков. Полицейский напомнил, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят на номера клиентов и ни в коем случае не нужно сообщать телефонному собеседнику, представившемуся сотрудником финансово-кредитной организации данные своей банковской карточки.

Олеся Григорьева

В поисках лёгкого заработка люди попадают на уловки мошенников

Поделиться