Коркинец Вячеслав Старченков стал рекордсменом
Город Земляки Общество Спорт

Коркинец Вячеслав Старченков стал рекордсменом | 16+

В челябинском Дворце спорта «Торпедо» завершился чемпионат области по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа.

Коркинскую спортивную школу и атлетический клуб «Пересвет» на соревнованиях представлял опытный спортсмен Вячеслав Старченков. Турнир стал для него очередным этапом подготовки к выполнению норматива мастера спорта. Он перешёл в новую для себя очень конкурентную весовую категорию до 105 килограммов. Чтобы достойно выступить на чемпионате, тяжелоатлет готовился морально и физически.

Для выполнения норматива мастера спорта по жиму штанги в этой весовой категории нужно поднять вес в 260 килограммов. В третьей попытке Вячеслав выжал 265, а в четвёртой, дополнительной, по решению тренера Петра Корольченко, спортсмен пошёл на вес 272,5 кг при собственном 99 кг. Старченков превысил норматив мастера спорта на 12,5 кг и установил новый рекорд области!

– Чемпионат стал отличным плацдармом для получения звание мастера спорта, норматив уже сдан, осталось повторить успех на следующих региональных соревнованиях. Будем продолжать тренировки. Сейчас Слава показал блестящий результат, он занял первое место в своей весовой категории и стал абсолютным чемпионом областного турнира, – отметил тренер Пётр Владимирович.