Коркинские школьники почтили память детей, погибших в Беслане
Город Земляки Общество

Коркинские школьники почтили память детей, погибших в Беслане | 16+

Третьего сентября – День солидарности. Эта памятная дата России напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года. Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября, в течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. В каких нечеловеческих условиях оказались заложники – обо всём этом рассказал на линейке в школе для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья ветеран боевых действий, полковник в отставке Юрий Войченко.

События в Беслане — это общая трагедия для всех жителей России. День солидарности в борьбе с терроризмом это — день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В завершении линейки все собравшиеся почтили память всех жертв терактов минутой молчания. Также был проведён  урок  памяти «Эхо Бесланской трагедии» для участников музейного объединения дополнительного образования, на котором был показан видеосюжет о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга в Беслане.

Школьники в день солидарности в борьбе с терроризмом написали на асфальте слово «помним». Ребятам рассказали, как важно, чтобы был мир во всём мире, чтобы люди не погибли, а дети рисовали только мирные картинки, поэтому каждую букву слова «помним» учащиеся разукрасили разноцветными мелками. Ученики 5-9 классов «оживили» слово «помним», ещё раз подчеркнув, что трагедия не должна повториться.    

Светлана Матрина,   

педагог-организатор

Поделиться