Коркинский «Шахтёр» оптимистично завершил первенство России
Город Земляки Общество Спорт

Коркинский «Шахтёр» оптимистично завершил первенство России | 16+

В заключительном матче первенства России по футболу среди команд третьей лиги зоны Урала и Западной Сибири коркинский «Шахтёр» в Кургане обыграл «Тобол» 1:0. Уже на второй минуте отличился Александр Тарханов с передачи Андрея Левена.

Поединок имел принципиальное значения для соперников. Во-первых, в первом круге дома коркинцы неожиданно крупно уступили курганцам 2:5. Во-вторых, обе команды не оставили шансов в случае победы подняться выше в итоговой турнирной таблице. «Шахтёр» претендовал на восьмое место, «Тобол» – на пятое. Накануне в Омске «Иртыш-2» сенсационно одолел победителя зоны – «Уралец ТС» из Нижнего Тагила 2:1 и обеспечил себе место выше коркинцев.

После победы «Шахтёра» в Кургане, и у нашей команды, и у омичей стало по 31 очку, однако «Иртыш-2» стал седьмым за счёт большего числа побед в первенстве. Коркинцы, занявшие в прошлом сезоне девятое место из 16 команд, в этом финишировали восьмыми из тринадцати. А могли бы и вовсе стать пятыми. По 33 очка набрали «Тюмень-2» (пятое место) и ФК «Челябинск-М» (шестое). «Тобол» с 30 очками занял девятое место.

Напомню, победителем первенства с 59 очками стал «Уралец ТС». На втором месте, набрав 56 очков, финишировал пермский «Ильпар». Столько же баллов у ашинского «Металлурга», однако «серебро» они уступили по личным встречам с соперником. Прошлогодний победитель «Металлург-Магнитогорск» стал четвертым с 51 очком.

Более подробно подведём итоги сезона на страницах «Горняцкой правды».