Сегодня в Коркинском районе сотни земляков пришли на прощание с Тимуром Ахметшиным и Антоном Борисовым
Главное Город Земляки Общество

Сегодня в Коркинском районе сотни земляков пришли на прощание с Тимуром Ахметшиным и Антоном Борисовым | 16+

В центр памяти сегодня, 15 октября, шли нескончаемым потоком земляки, Здесь в последний путь провожали Тимура Ахметшина и Антона Борисова, погибших в ходе проведения спецоперации на Украине.

С Тимуром Маратовичем и Антоном Владимировичем, жителями Розы,  наши журналисты познакомились у Коркинского военкомата в сентябре. Тимур Ахметшин рассказывал, что три года служил в Уссурийске в отдельном разведывательном батальоне. Нынче получив повестку, сразу пришёл в военкомат. Он много шутил и улыбался, не боясь сложностей.

Антон Борисов с гордостью и глубоким чувством патриотизма рапортовал:

– Самостоятельно принял решение пойти добровольцем для защиты своей страны. Нам нужно объединиться, чтобы победить.

… А 8 октября стало известно о гибели наших ребят – 34-летнего Тимура Ахметшина и 36-летнего Антона Борисова. Выразить соболезнования родным и близким, почтить память героев пришли не только руководители района, друзья, знакомые и коллеги военнослужащих, но и многие неравнодушные коркинцы.

– Мы провожаем в последний путь наших ребят, защитников. Они настоящие мужчины, патриоты Коркинского района, Челябинской области, России, которые откликнулись, чтобы встать на защиту Родины. Это герои, погибшие за правое дело. Правда на нашей стороне, победа будет за нами. Вечная память героям! – высказался военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров.

Искренние соболезнования родным погибших выразила глава Коркинского района Наталья Лощинина:

Сегодня мы прощаемся навсегда с нашими ребятами, настоящими мужчинами: красивыми, молодыми, защитниками нашего Отечества. Совсем недавно мы отправляли их для выполнения воинского долга. И все вы помните, с какой гордостью они шли защищать свою Родину. Они защитили Родину, своих родителей, детей, нас с вами, нашу страну, мир без нацизма, но ценой своей жизни. Для всех жителей Коркинского района – это невосполнимая утрата, личное горе каждого. В наших сердцах память об Антоне и Тимуре будет вечна, об их героизме и мужестве должно знать будущее поколение, и они будут об этом знать. Вечная память и слава нашим героям!

От воинской части выступил сержант Сергей Ф.:

– Наши воины, мои однополчане Тимур и Антон отдали свои жизни для выполнения боевой задачи в ходе специальной военной операции. В это тяжелое время для всех нас уходят отважные парни. Вечная память ребятам!

Траурная процессия проследовала по улицам Цвиллинга и 1 Мая до Коркинского горно-строительного техникума. Тимур Ахметшин и Антон Борисов захоронены рядом на межпоселенческом кладбище.

Елена Ромайкина,

фоторепортаж Кирилла Васильева

Поделиться