Коркинец хотел купить палатку со скидкой, но нарвался на мошенников
Актуально Происшествия

Коркинец перевёл мошенникам около миллиона кредитных рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1972 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Мужчина пояснил: в мессенджере якобы от сотрудников банка ему пришло письмо о том, что он стал жертвой мошенников. Через некоторое время в этом же мессенджере поступил звонок, сопровождающийся изображением логотипа банка. В ходе разговора мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что потерпевший стал жертвой мошенников и ему необходимо обеспечить финансовую безопасность. По указанию лжесотрудника банка коркинец взял кредит на сумму 252 тысячи рублей и перевёл эти деньги на указанные злоумышленником реквизиты.

На следующий день мужчина по указанию мошенников поехал в банк города Копейска, где взял кредит на сумму 150 тысяч рублей, которые тоже перевел мошенникам. В последующие два дня мужчина взял еще два кредита на общую сумму более 400 тысяч рублей, которые также перевёл якобы на безопасные счета.

Таким образом, коркинец перевёл более 800 тысяч кредитных денег мошенникам.

На этом злоумышленники не остановились и сообщили, что необходимо оформить ещё один кредит на сумму 590 тысяч рублей. Мужчина уже собрался идти в банк, однако его остановила супруга и спросила, с кем он разговаривает по телефону. После того, как женщина прочитала переписку в мессенджере, она пояснила супругу, что он всё это время разговаривал с мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Сотрудники полиции напоминают: перед совершением финансовой операции удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Перезвоните в банк по телефону «горячей линии», указанному на оборотной стороне вашей карты. Наберите близкому родственнику и расскажите о происходящем.

 

Поделиться