Губернатор провёл провел заседание региональной комиссии по ЧС
Общество Политика

Губернатор провёл провел заседание региональной комиссии по ЧС | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрела вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2023 года. В 2022 году по сравнению с предыдущим годом более чем в 6 раз сократилась площадь лесных и ландшафтных пожаров в регионе.

«Безусловно, на результатах сказались приобретенный в 2021 году опыт, дополнительные мероприятия, которые мы с вами провели, в том числе укрепление материально-технической базы экстренных служб, проведенные работы по пожарному обустройству лесов и населенных пунктов, более глубокое участие муниципалитетов. Напомню, что полномочия по тушению ландшафтных пожаров были переданы в прошлом году муниципалитетам. И, конечно, четкая координация и слаженная работа всех участников тушения пожаров – федеральных, региональных и муниципальных сил. В 2023 году нам необходимо сохранить все лучшие практики и нарабатывать новые», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на благоприятный прогноз лесопожарной обстановки на территории региона в 2023 году, необходимо серьезно готовиться к пожароопасному сезону. С 1 апреля пожароопасный сезон устанавливается в южной и центральной части Челябинской области, с 20 апреля – в горнозаводской. 

«Важно, чтобы слаженно работала вся областная система реагирования на чрезвычайные ситуации, включая муниципальные звенья. Поэтому требую организовать постоянный мониторинг ситуации, оперативно реагировать на ее изменение, информировать людей. Для этого в регионе созданы и действуют все инструменты, включая Систему 112, комплексные системы экстренного оповещения населения, мобильное приложение МЧС России. Определены силы, средства и координирующие структуры», – обратил внимание Алексей Текслер.

Показала свою эффективность система видеомониторинга в регионе. На сегодняшний день оборудован 61 пост, где можно в онлайн-режиме контролировать обстановку. По решению губернатора количество таких постов будет увеличено до 80. Таким образом, порядка 74% лесного фонда области будет находиться под круглосуточным присмотром видеокамер. Также в раннем обнаружении пожаров помогает работа патрульных групп.

Для реагирования на тушение ландшафтных пожаров в 2023 году спланирована группировка сил и средств РСЧС Челябинской области в количестве 7618 человек и 2262 единиц техники. Для ведения мониторинга обстановки в Главном управлении МЧС России по Челябинской области имеются 6 беспилотных воздушных судов, в том числе 2 новых беспилотника, оснащенные тепловизионными камерами с функцией приближения и лазерными дальномерами, которые позволяют оперативно измерить расстояние и определить площадь пожара и в режиме онлайн.

«Хотелось бы, чтобы при каждом серьезном пожаре у нас в регионе работали новые беспилотники. Мне показывали, как работает эта система, очень эффективно. Нам этого не хватало в 2021 году. Характеристики новых воздушных судов существенно помогают отслеживать обстановку пожара, давать динамику. При необходимости будем укреплять группировку аппаратов. Потому что такой «взгляд сверху» позволяет максимально эффективно координировать работу по тушению пожара», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что помимо стандартных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону необходимо предусмотреть систему оперативного развертывания пунктов временного размещения в области. На сегодняшний день в регионе предусмотрено все необходимое для оперативного развертывания ПВР.

Поделиться