Ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату
Актуально Общество Политика

Ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату | 16+

Губернатор Алексей Текслер провел заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня Победы в 2023 году. В нём участвовали представители силовых и военных структур, министерств и ведомств, главы городов и районов области.

Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область, учитывая актуальную обстановку, в плановом порядке готовится к проведению традиционных мероприятий.

Губернатор дал поручение главам муниципальных образований области проверить, как и в каких условиях живут ветераны войны, нуждаются ли они в помощи с ремонтом и другими бытовыми вопросами. Глава региона подчеркнул, что поддержку необходимо оказывать не только в канун 9 Мая, а на протяжении всего года.

-Многие ветераны уже в силу возраста не могут активно участвовать в торжественных мероприятиях – надо обязательно поздравить их дома. А тем, у кого есть силы и желание, нужно помочь организационно, обеспечить транспорт, создать комфортные условия для участия в праздничных мероприятиях, – сообщил Алексей Текслер.

По поручению Алексея Текслера в этом году будет назначена единовременная денежная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда в размере 20 тыс. рублей. Глава региона отметил, что выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке.

Также губернатор обратил внимание участников совещания на необходимость проведения патриотических мероприятий для молодёжи.

В этом году регион отмечает несколько знаковых юбилеев, которые связаны с переломным для хода войны 1943 годом. Глава региона поручил уделить особое внимание празднованию 80-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Кроме того, в этом году отмечают 90-летие Челябинского тракторного завода, 80-летие Челябинского металлургического комбината, а также 80 лет с начала серийного выпуска тяжелых танков ИС-1 и ИС-2 и тяжелых самоходно-артиллерийских установок СУ-152 и ИСУ-152.

Губернатор отметил, что к началу мая необходимо привести в порядок мемориалы, обелиски, скверы и все памятные места, проверить, в каком состоянии находятся захоронения погибших и умерших участников войны.

Поделиться