Коркинский «Шахтёр» и пермская «Звезда» выдали на-гора футбольный триллер!
Актуально Земляки Спорт

Коркинский «Шахтёр» и пермская «Звезда» выдали на-гора футбольный триллер! | 16+

Первенство России, третий дивизион, зона Урала и Западной Сибири. Коркино, 22 апреля, стадион «Горняк», около 500 зрителей.

«Шахтёр»: Небайкин, Дьячук, Верхозин (Абдурахманов, 71), Брызгалов, Осипов, Ахметкаримов, Шукшин (Исломов, 46), Бирюков (Музлов, 46), Левен (к), Данилюк (Тарханов, 81), Чистяков.

Голы: Андрей Бирюков, Андрей Левен-2.

Первый матч первенства России в Коркино собрал бы гораздо больше болельщиков, однако моросивший в течение дня дождь отпугнул многих потенциальных зрителей.

Команды вышли на поле в сопровождении юных футболистов с шариками, а новый сезон торжественно открыли президент межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири» Михаил Бочкарёв и председатель собрания депутатов Коркинского муниципального округа Николай Швец. Церемония завершилась гимном Российской Федерации.

Первого гола долго ждать не пришлось: Сергей Чистяков, получив удобный пас на правом фланге атаки, уверенно и точно вырезал передачу в штрафную площадь гостей, а набежавший Андрей Бирюков головой вонзил мяч в сетку 1:0!

Пермяки ответили несколькими опасными подходами к воротам Александра Небайкина, однако пропустили и во второй раз. Андрей Бирюков нашёл передачей на левом фланге Андрея Левена. Капитан и самый возрастной игрок на поле (ему весной исполнилось 35 лет), обманув соперника финтом, ворвался в штрафную. Напрашивался прострел на набегавших партнёров, однако ветеран неожиданно для всех ударил по воротам 2:0. Лучшего начала не пожелаешь!

В перерыве тренер «Звезды» Роман Морозов произвёл замену вратаря – редкий для футбола случай: вместо Семёна Семёнова место в «рамке» занял Савелий Леонов. Наставник хозяев Сергей Нечаев ответил двумя – на поле появились Владимир Музлов и Шерзоджон Исломов. Новый голкипер Перми не долго оставался «сухим»: вновь Андрей Левен удивил соперников плотным ударом после передачи Ивана Данилюка 3:0. А затем…

– Нужен гол, нужно два, нужно тридцать три гола, а потом ещё один и мы точно победим! – ребята из фан-группы хозяев не раз заводили эту кричалку под барабан (кстати, они большие молодцы, придав мачтам команды новый шарм).

«Шахтёру», конечно бы, не помешали ещё тридцать три гола. Как оказалось, трёх не хватило для успеха. На 56-й минуте тренер «Звезды» выпускает на поле Олега Варушкина при угловом ударе у ворот хозяев, и новобранец тут же первым касанием головы сокращает разрыв 1:3. А через четыре минуты Юрий Лобанов почти не прыгая и тоже головой забивает второй гол 2:3 (в обоих случаях передачи исполнял Никита Пономарёв. А на 69-й он же взялся за исполнение штрафного удара вблизи ворот коркинцев. Выстроенная «стенка» дрогнула, рикошет и мяч в третий раз влетает в сетку мимо опешившего Александра Небайкина 3:3.

В оставшиеся двадцать минут шла обоюдоострая игра. Гости рвались за победой, хозяева старались выйти из состояния нокдауна. Финальный свисток 25-летнего арбитра Эльмира Мигранова из башкирского городка Кармаскалы остановил футбольный триллер, выданный командами на-гора. Клуб «Шахтёр» проводил розыгрыш пиццы среди болельщиков за правильно угаданный результат. Ни один из 185 претендентов не предвидел 3:3!

– Отличный стадион, захватывающая игра, хорошие болельщики, – подытожил Михаил Бочкарёв. – Поэтому всегда приезжаю в Коркино с удовольствием за эмоциями.

Первенство началось очень интересно. В первом туре «Металлург-Магнитогорск» вёл во втором тайме в Омске 2:0, однако «Иртыш-2» совершил переворот, победив 3:2. В Кургане местный «Тобол» на равных сражался с «Челябинском-М» даже в меньшинстве с 23-й минуты. Хозяева всё же уступили 2:3, заканчивая поединок вдевятером. Победный гол за гостей забил… игрок хозяев Илья Пятниченко на 83-й минуте. Он же вскоре поразил ворота челябинцев!

«Амкар-2-Пермь» вёл после первого тайма в матче с серебряным призёром прошлого чемпионата «Ильпаром» 1:0, но в итоге уступил 1:2. В Уфе «Беркут» открыл счёт в поединке с грозным ашинским «Металлургом», но не удержал преимущества 1:2. И лишь в Миассе «Торпедо-2» пропустили три безответных гола от футболистов «Тюмени-2».

В субботу, 29 апреля, «Шахтёр» едет в гости к ФК «Металлург-Магнитогорск». А 13 мая дома принимает «Челябинск-М».