Губернатор Алексей Текслер настоящий фанат Южного Урала! Это подтвердило его обращение к Законодательному Собранию Челябинской области
Город Земляки Общество

Губернатор Алексей Текслер настоящий фанат Южного Урала! Это подтвердило его обращение к Законодательному Собранию Челябинской области | 16+

Впервые с докладом по итогам социально-экономического развития региона в 1998 году выступил 25 февраля 1999 года губернатор Челябинской области Пётр Сумин. С того времени глава региона ежегодно представляет подобный итоговый документ Законодательному Собранию.
Алексей Текслер в пятый раз обращается к Законодательному Собранию. Нынешнее послание депутатам и общественности ещё раз доказывает, что губернатор является настоящим фанатом Южного Урала, искренне любящим малую родину.

Его слушали не только областные парламентарии (среди них – наши представители Анатолий Ерёмин и Олег Гербер), в зале были депутаты Госдумы (в том числе наш земляк Дмитрий Вяткин) и сенаторы, главы муниципалитетов (камера несколько раз находила главу Коркинского округа Наталью Лощинину), члены общественных и молодёжных организаций и, конечно, южноуральцы – участники спецоперации. Их приветствовали отдельными аплодисментами.

Губернатор и начал выступление с главной темы, подчеркнув, что с начала проведения СВО Челябинская область оперативно реагирует на все вызовы, потребности и запросы. В кратчайшие сроки разрабатываются и принимаются меры поддержки участников спецоперации и членов их семей. Расширяется инфраструктура медицинской реабилитации участников спецоперации, создан единый центр поддержки и реабилитации этой категории южноуральцев.

Алексей Текслер затронул все сферы жизни земляков, начиная от социальной. Более подробно мы расскажем читателям «Горняцкой правды» в номере за 31 мая.
А сегодня отметим дорожно-транспортную инфраструктуру.

– Кроме планового распределения субсидий в адрес муниципалитетов, в этом году приняты дополнительные решения, – подчеркнул губернатор. – Кстати, хочу напомнить (уверен, главы это хорошо помнят), что постоянных субсидий муниципалитетам до 2019 года вообще не было, и они часто оставались один на один со своими дорожными проблемами. И мое первое решение в 2019 году было не только уволить предыдущего министра дорожного хозяйства, но и выделить муниципалитетам 500 миллионов рублей. Потом суммы только росли и сегодня достигают почти 3 миллиардов рублей. Это без учёта средств, которые мы направляем в наши крупные города. Так вот, кроме плановых субсидий, в этом году приняты дополнительные комплексные решения по Копейску, Миассу, Златоусту, Чебаркулю, Коркино, а также Сосновскому, Нагайбакскому, Каслинскому, Аргаяшскому, Октябрьскому районам и другим муниципальным образованиям. При этом мы опирались на просьбы жителей, чтобы улучшить условия проживания, повысить пешеходную и транспортную доступность территорий.

Коркинскому округу выделено 158,9 миллионов рублей на капитальный ремонт улично-дорожной сети на улице 1 Мая. Аукционы по определению подрядных организаций уже проведены. Один аукцион – ремонт дорожного полотна, тротуаров и ливневой канализации, второй – реконструкция уличного освещения с заменой электроопор и кабеля.

Губернатор, завершая выступление, особенно подчеркнул, что нельзя успокаиваться: «Хочу заверить, что я сам не успокоюсь и никому не дам это сделать. Обязательно нужно продолжить динамичное развитие региона. Все более широко вовлекать наших граждан в этот процесс».

Алексей Текслер принял решение увеличить со следующего года финансирование программы инициативного бюджетирования на 50 процентов – с нынешних 1,5 миллиардов рублей до 2 миллиардов 250 миллионов рублей! И тогда проектов, где граждане могут активно участвовать в решении вопросов местного значения, станет еще больше.

По этой программе в Коркинском округе в 2021 году сделан тротуар вдоль дома на улице Ленина, 16а и детская площадка возле прокуратуры. В прошлом году – освещение улицы Суворова и ремонт тротуара в Тимофеевке, капитальный ремонт линии освещения улицы Ракетной и переулка Щорса (на участке от улицы 50 лет Октября до улицы 50 лет ВЛКСМ) на Розе, капитальный ремонт кровли, отмостки зданий школы №28 (Первомайский) и центра дополнительного образования по переулку Банковский. В этом в планах замена старых остановочных комплексов на красивые и современные в Коркино, Первомайском и на Розе.

Юрий Сейидов,
Фото пресс-службы губернатора

Поделиться