Ветеранам подразделений особого риска вручили юбилейные медали
Актуально Главное Земляки

Ветеранам подразделений особого риска вручили юбилейные медали

Ветераны подразделений особого риска являются представителями почётной категории граждан. Это те, люди, которые, рискуя своей жизнью, принимали участие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на военных объектах.

В Коркинском районе таких ветеранов проживает всего шесть: Георгий Степанович Колотилин, Иван Александрович Казаков, Юрий Николаевич Шатров, Борис Федорович Печеркин, Анатолий Алексеевич Митрофанов и Владимир Иванович Дерюшев.

Иван Александрович служил на атомной подводной лодке «Северодвинск», остальные пять человек – на Семипалатинском испытательном полигоне в Казахстане. Именно на этом полигоне 29 августа 1949 года прошли успешные испытания первого советского заряда для атомной бомбы.

Глава Коркинского района Наталья Лощинина и её заместитель Владимир Кочкин, руководитель общественной приёмной губернатора Челябинской области Виталий Марченков, председатель районного Собрания депутатов Николай Швец и начальник управления соцзащиты Галина Барон собрали всех ветеранов вместе, чтобы вручить им памятные медали к 70-летию со дня первого испытания ядерного оружия.

Общаясь, каждый ветеран рассказал свою историю о том, что пришлось пережить в годы службы.

Те, кто, к сожалению, по состоянию здоровья не смог встретиться со своими товарищами, получили поздравления на дому.

– Ценой своей жизни, здоровья вы приняли на себя удар атомной стихии, – обратилась к ветеранам Наталья Лощинина. – Медали к 70-летию подразделений особого риска – это дань уважения и благодарности за ваше мужество и стойкость, за самоотверженное служение Родине.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *