Новости

Администрацию Коркинского поселения обязали благоустроить часть улиц на Старом строительстве | 16+

 
В редакцию пришла Ирина Асанова, принесла вот такое письмо. Автор детство провела в Варне, после замужества жила в Троицке, сейчас с семьёй – в Коркино. Но, как сказала Ирина, такого безобразия ей раньше не приходилось наблюдать.  Речь идёт о благоустройстве.
 
Мы как кроты средь темноты
«Наконец-то наступила весна, предвестник долгожданного лета, долгожданных каникул у детей и панического страха у взрослых, проживающих в посёлке Старое строительство.
Как водителя автомобиля, меня очень радует ул. Дружбы с её ровным покрытием. Как маму троих детей, меня пугает эта улица с её бесконечными зарослями около обочин. В недавних статьях «Горнячки» читала о возмущении граждан, наблюдавших в центре города за спиливанием верхушек деревьев. А нас возмущает как раз другое: почему у нас не произведут вырубку бесполезных кустарников, деревьев между железнодорожными путями и улицей Дружба?
В скором времени всё начнёт зеленеть, и наши дети, идя из школы, с огромной опаской будут выглядывать из-за кустов. Мамаши с колясками двадцать раз выглянут, пока не убедятся в своей безопасности. Я уже и не говорю о тёмном времени суток, мы как кроты средь темноты.
В прошлом году девятиклассница школы № 9 написала в «Горнячке» очень хорошую статью о нашей жизни на Старом, о фонарях (точнее – об их отсутствии), о бесконечной грязи, о единственном пешеходном переходе, имеющемся на улице Дружба. Но, увы, ничего не изменилось. Сколько бы ни было жертв на этой дороге, в каждой заметке о ДТП одна и та же строка: «Переходил(а) проезжую часть в неустановленном месте».
Если вдуматься и представить: мой ребёнок возвращается из школы по улице Пушкова, переходит по единственному установленному пешеходному переходу «Берегись поезда», далее должен до улицы Толстого идти по обочине проезжей части в попутном направлении с автомобилями, так как по другим улицам так же небезопасно ходить.
Это нормально? Все правила ПДД соблюдены?
Напрашивается вопрос ко всем нашим вышестоящим органам: когда же вы задумаетесь о безопасности детей и взрослых на нашем Старом? Сколько ещё несчастных случаев должно произойти на этой дороге, пока наши власти перестанут делить: где территория заканчивается у главы района и где начинается территория Виктора Кунгина.
Поверьте, жители будут очень благодарны и тому, и другому, если, в конце концов, будут приведены в по-рядок обочины улицы Дружбы. Может, всё же на наших улицах станет светлее не от мобильных фонариков, а от настоящих уличных фонарей? И, может, в ближайшее время мы перестанем тонуть в бесконечной уличной грязи, и не придётся носить вторую обувь в пакетах и переобуваться, когда дойдём до асфальта?»
 
Спрашивать должны мы!
Анастасия Батуева с мужем и двумя детьми живёт на улице Сосновой. В 2012 году семья поменяла квартиру на дом и переехала в посёлок Национальный. О всех «прелестях» проживания в частном секторе Анастасия рассказала на страницах «Горняцкой правды» 1 октября 2013 года в статье «Нас не видят и не слышат».
Не увидев никакой реакции на своё выступление, женщина продолжила бороться с бездействием администрации Коркинского поселения. Она обратилась за помощью к депутату Совета Коркинского поселения Наталье Лощининой. А вскоре подала на администрацию иск в суд. 14 января 2015 года судья С. Юркина вынесла решение:
«Иск Батуевой Анастасии Константиновны удовлетворить полностью. Признать бездействие администрации Коркинского поселения незаконным, выразившееся в ненадлежащей организации содержания дорог и освещении улиц по маршруту: от улицы 30 лет ВЛКСМ дом № 123 до улицы Чкалова (дом 49), до улицы Луговой (дома 67 и 71), до переулка Хлебного (дом 12).
Обязать администрацию Коркинского поселения в срок до 1 января 2016 года организовать по указанному маршруту ремонт дорог и уличное освещение в соответствии с установленными правилами и стандартами».
Администрация Коркинского поселения в лице главы В. Кунгина подала апелляционную жалобу (на пяти листах) в областной суд. Но и вышестоящая инстанция признала правильным решение Коркинского суда. Кстати, в качестве доказательства Анастасия Батуева отвезла в областной суд ксерокопию «Горняцкой правды» (декабрьский выпуск 2008 года), где речь шла о гибели ученицы школы № 9, отсутствии благоустройства (нет освещения, пешеходных переходов и так далее).
Сколько лет прошло, а воз и ныне там?!
– Не ленитесь защищать и отстаивать свои права и права близких, – обращается через нашу газету к коркинцам Анастасия Батуева. – Спрос за потраченные наши деньги (мы все – налогоплательщики) должен быть. И спрашивать с власти должны мы!
 
Юрий СЕЙИДОВ
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии