Новости

Мошенники в «Одноклассниках» воруют деньги с карт коркинцев | 16+

Вновь активизировались телефонные мошенники, теперь преступники ищут себе жертв в социальных сетях. В отдел МВД России по Коркинскому району с заявлениями о мошенничестве обратились две женщины, с их банковских карт были списаны по три тысячи рублей. Как рассказали в пресс-службе ведомства, неизвестные действовали по одной схеме. Так, одной из пострадавших на личную страницу в «Одноклассниках» пришло сообщение от отца, он попросил написать свой номер телефона. Женщина не смутилась, ведь папа уже преклонного возраста, мог и забыть её номер. После отправки данных, попросили написать код, пришедший смс-сообщением. Выполнив все указания, дама решила позвонить папе и узнать, что случилось. Выяснилось, что никаких сообщений он не писал, а его страницу взломали. Тогда женщина обнаружила, что с её банковской карты списаны все денежные средства (на счёте было три тысячи рублей), а страница в соцсети заблокирована.
В полиции пояснили, к номеру банковской карты привязан номер телефона её владельца. Приобретая платные услуги в соцсетях, женщины оставляли номер своих банковских карт, после чего мошенники узнавали номера телефонов и подменяли их, списывая деньги.
Не сохраняйте номера банковских карт и телефонов в социальных сетях и на других сайтах. Сведениями, как показала практика, могут легко воспользоваться мошенники.
В случае поступления сомнительных сообщений и звонков от ваших знакомых с неизвестных номеров, звоните напрямую своим родственникам, не совершайте необдуманных поступков.
Елена ВАСИЛЬЕВА
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии