Новости

Коркинцев призывают вовремя привиться от клещевого энцефалита | 16+

Ежегодно с конца марта – начала апреля в Челябинской области повышается активность иксодовых клещей, и возрастает актуальность профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).
КВЭ является природно-очаговым острым вирусным инфекционным заболеванием. Заражение возможно при присасывании, раздавливании клеща, а также при употреблении сырого козьего молока больного животного. Заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Территориальный отдел Роспотребнадзора напоминает, что наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.
Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам – основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в зимне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины от 1 до 7 месяцев. Затем через 5-12 месяцев необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдалённые ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года. Дети прививаются с 3 лет.
При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года.
Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.
Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счёт личных средств граждан, средств работодателей, а также из средств муниципального бюджета (для вакцинации школьников).
Перед проведением прививки необходимо обратиться к педиатру или терапевту по месту жительства, при отсутствии противопоказаний получить допуск к вакцинации.
Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, вы сможете предохранить себя от опасного заболевания.
Людмила ПШЕНЦОВА,
специалист-эксперт территориального
отдела Роспотребнадзора в г. Коркино и
г. Еманжелинске, Еткульском районе

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии