«Промрекультивация» вложит 270 миллионов рублей, чтобы в Коркино был чистый воздух
Актуально Главное Экология

«Промрекультивация» вложит 270 миллионов рублей, чтобы в Коркино был чистый воздух | 16+

Компания, Минприроды РФ, Росприроднадзор и правительство Челябинской области будут сотрудничать для улучшения экологической обстановки на Южном Урале.

В рамках Петербургского международного экономического форума 7 июня первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов, глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и директор оператора ликвидации Коркинского угольного разреза ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев подписали соглашение о взаимодействии при реализации в Челябинской области федерального проекта «Чистый воздух».

Для этого предприятие «Промрекультивация» в 2019 году продолжит ликвидацию зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и параллельно будет строить трассу трубопровода для подачи закладочного материала в выработку. Согласно проекту ликвидации Коркинского угольного разреза, закладочный материал будет производиться на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината, который Русская медная компания строит в Челябинской области.

В рамках первого этапа проекта по соглашению «Промрекультивация» в течение 2019 – 2020 годов инвестирует в ликвидацию Коркинского разреза 270 миллионов рублей.

 – Общая сумма инвестиций в проект ликвидации Коркинского угольного разреза оценивается в 6 миллиардов рублей. По соглашению в рамках первого этапа работ по проекту планируем инвестировать ещё 270 миллионов рублей. С начала года нам удалось сократить зоны самонагревания в Коркинском разрезе на 30 процентов. Источники загрязнения воздуха локализованы на площади более 50 тысяч квадратных метров. Однако для улучшения экологической ситуации в регионе и областном центре нам необходимо полностью ликвидировать выработку Коркинского разреза. Взаимодействие, о котором мы сегодня договорились с Минприроды, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, создаст благоприятные условия для успешной реализации намеченных планов, –рассказал Николай Джемилев.

Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа в 2018 году прошёл общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

– Скрепили подписями не просто документ ­ это безусловное обязательство сделать инвестиции в очистку воздуха уже необратимым процессом. Мы можем точно сказать, что выбросы будут уменьшаться. Предприятие взяло на себя обязательства внедрять наилучшие доступные технологии. В результате этих мероприятий воздух в Челябинске станет чище и жить людям будет лучше, — прокомментировал событие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

На таком важном для региона событии также присутствовали вице-президент РМК по промышленной и экологической безопасности Наталия Гончар и глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Коркинский разрез – один из крупнейших источников загрязнения воздуха в Челябинской области. Кроме того, оползневые процессы на бортах разреза грозят разрушением жилым постройкам и социальным объектам в близлежащих поселениях. Ликвидация разреза с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа позволит ликвидировать в выработке источники загрязнения воздуха, а также укрепить борта разреза. Проект ликвидации Коркинского разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, берега которого озеленят.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии