Коркинцы за пять лет до пенсии  могут получить новую профессию
Город Земляки Общество

Коркинцы за пять лет до пенсии  могут получить новую профессию | 16+

Пенсионная реформа, повышение возраста выхода на пенсию поставили новые задачи. В частности, появился новый термин — «предпенсионный возраст» — для обозначения категории людей, оказавшихся в ряде ситуаций в «зоне риска»: могут сократить, а на новое место работы не принять («староват, нужны помоложе»).

Для помощи этой категории граждан, в рамках национального проекта «Демография» и регионального «Старшее поколение» выделяются субсидии работодателям на переобучение и дополнительное профессиональное образование своих работников.

Ведущий инспектор центра занятости населения Наталия Ульданова:

— Субсидия предоставляется  юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям. В рамках проекта предприятию возместят затраты за организацию профобучения и дополнительного профобразования работников предпенсионного возраста. Максимальный размер субсидии составляет 68,5 тысячи рублей за три месяца обучения одного работника». Переобучение проводится по программам «переподготовка» или «повышение квалификации».

Возможны и различные формы обучения, на усмотрение работодателя: дистационно, без отрыва или с отрывом от производства. Работникам с низким разрядом повышение квалификации поможет подняться на новый профессиональный уровень. А тем, кто и так востребован по своей специальности, появится возможность расширить свои умения и навыки, позволит чувствовать себя более уверенными не только в профессии, но и повседневной жизни.

Цель проекта — поддержать предпенсионеров в связи с отсрочкой выхода на пенсию, повысить их конкурентоспособность и уверенность в своей востребованности. При этом работники ничего не теряют: для собственного развития они получат дополнительные знания и официальное удостоверение об окончании курсов.

Как получить субсидию? Работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения и предоставить список работников предпенсионного возраста, которым необходимо обучение. Подтвердить свой предпенсионный возраст граждане смогут, только взяв справку в Пенсионном фонде. Далее – направить работников на обучение, заключить договор с центром занятости населения и предоставить необходимые документы на возмещение затрат.

Куда обращаться? Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить на сайте ОКУ ЦЗН или по адресу: проспект Горняков, 3, кабинет 4. Телефон 8 (351- 52) -4-50-08, Наталия Ивановна Ульданова.

Субсидия предоставляется: юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям.

Субсидия выплачивается за затраты на профобучение и дополнительное профобразование работников предпенсионного возраста и составляет на одного работника до 68,5 тыс. рублей за три месяца обучения

Антонида ВИКТОРОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии