Коркинцев приглашают на выставку Ольги Кизуб
Город Земляки Культура Общество

Коркинцев приглашают на выставку Ольги Кизуб | 16+

В выставочном зале школы искусств открылась выставка еманжелинской мастерицы Ольги Кизуб, которая создаёт картины из лоскутков в технике гильоширования – выжигания по ткани.

– Ольга Юрьевна обучалась рисованию и живописи в художественной школе, окончила художественно-графический факультет в Магнитогорском госуниверситете. Её творчество — сплав есенинской лирики, уральского казачьего характера и тонкого проникновения в суть того, что называется любовью к Родине, – рассказывает о художнице администратор выставочного зала Надежда Шитякова.

В течение десяти лет выставки Ольги Кизуб проходили во многих уральских городах, в том числе в областном центре, но в Коркино её работы экспонируются впервые.

Складывая лоскуток к лоскутку и припаивая их друг к другу паяльником, Ольга Юрьевна «пишет» самые настоящие картины. Пластичная, многоцветная ткань оказалась материалом, с помощью которого можно создавать пейзажи, портреты и натюрморты – в умелых руках мастерицы лоскутки оживают и точно передают художественный замысел, вызывая у зрителя искренние эмоции.

 

Главная тема экспозиции «Лоскутные истории», в которую вошло 26 работ – это материнство и женское счастье.

Женская тематика найдёт своё продолжение и в других мероприятиях, организованных в коркинской детской школе искусств – к примеру, в выставке «Дыхание весны», которая состоится в марте. С 24 по 27 февраля художников, мастериц и творческих жителей района приглашают принести свои работы в выставочный зал для формирования экспозиции.

Светлана Полежаева

Поделиться