Актуально Безопасность Здоровье Общество

Южноуральцы, возвращающиеся из-за границы, должны сообщить об этом на «горячую линию» и самоизолироваться | 16+

Всех, прибывших в Челябинскую область из других стран, в обязательном порядке проверяют с помощью тепловизоров. При повышенной температуре людей изолируют. Их контролируют Роспотребнадзор и медики.  

Для оперативной постановки на учёт в аэропорту выдают памятки и сообщают номер «горячей линии» регионального минздрава –  240-15-16, по которому нужно позвонить и сообщить свои данные, если прибыл из страны, где зафиксирован коронавирус.  

Южноуральцы, возвращающиеся из-за границы, должны сообщить об этом на «горячую линию» и самоизолироваться

Все данные о прилетевших поступают в полицию и Роспотребнадзор. Они попадают на учёт и к ним домой выезжают медики, чтобы взять анализы и оформить больничный лист.

Южноуральцы, вернувшиеся из-за границы, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Важно в это время не контактировать с близкими людьми.    

Даже если гражданин не обращается по телефону «горячей линии», сотрудники полиции Челябинской области совместно с Роспотребнадзором имеют данные обо всех прилетающих пассажирах. Их ставят на учёт, далее — по месту жительства выезжает бригада медиков для осмотра и взятия анализов, выдачи больничного листа.

При несоблюдении самоизоляции и несвоевременном обращении за медицинской помощью человеку грозит наказание, вплоть до уголовного. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Напомним, сегодня  выявлен первый случай коронавируса у жителя Миасса. У его девушки и отца, с которыми он отдыхал, анализы на коронавирус отрицательные.

Поделиться