Руководителю коркинского «Шахтёра» Игорю Новикову исполнилось 55 лет!
Главное Город Земляки Общество

Руководителю коркинского «Шахтёра» Игорю Новикову исполнилось 55 лет! | 16+

В 90-х годах прошлого века команды, участвующие в областном чемпионате, из уст в уста передавали, как непросто играть в Коркино против «Шахтёра». И это была не легенда. Приезжает играть лидер сезона саткинский «Магнезит» 13 сентября 1997 года во главе с известным тренером, чемпионом СССР 1962 года в составе московского «Спартака» Юрием Севидовым и легионерами из столицы. А уезжает на щите, получив три гола от «Шахтёра». Так было не раз. За шахтёрский настрой, дух в команде негласно отвечали капитан Олег Петров, Игорь Новиков, Олег Столбун, Август Тагне

Сегодня исполнилось 55 лет грозному бомбардиру того «Шахтёра» Игорю Новикову, бессменному руководителю клуба с 2002 года. С юбилеем Игоря Кимовича поздравили глава Коркинского района Наталья Лощинина, вручившая ему благодарственное письмо, её заместители Владимир Шукаев, Светлана Белоусова, Юлия Кияткина, руководитель общественной приёмной губернатора Виталий Марченков, начальник управления физической культуры и спорта Евгений Бакиев.

Игорь Новиков был нападающим таранного типа. Убежать на скорости, пробить с ходу, выиграть верховую борьбу и забить гол головой или скинуть под удар партнёру – это были его козыри. Когда Игорь в форме, его было трудно удержать любой защите. Запомнился его отличный тандем с молодым Денисом Чуркиным.

Во главе клуба «Шахтёр», которому в этом году 75 лет, он успел немалого добиться. Команда успешно играла в чемпионате и первенстве области. Стала участницей первенства России, четырежды бронзовым и единожды серебряным призёром зоны Урала и Западной Сибири! В сегодняшнем профессиональном клубе «Челябинск» играет немало ребят, прошедших становление и закалку в «Шахтёре». Один из них – отличный вратарь Олег Новиков, сын Игоря Кимовича.

А рядом подрастает ещё одна футбольная надежда – Егор Новиков, сын Ксении и Игоря. Они вместе двадцать лет, также у супругов растёт 17-летняя Влада.

Двадцать первого мая 2016 года, в пятидесятилетний юбилей Игоря Кимовича, «Шахтёр» подарил руководителю сенсационную победу в Аше, обыграв «Металлург» 2:1! Завтра, 22 мая, в 18 часов вновь становящийся грозной силой «Шахтёр» (одна победа 3:0 над пермской «Академией-Амкар» чего стоит!) принимает «Тюмень-2». Какой подарок сделают футболисты?

Юрий Сейидов

 

Поделиться