Жительница Коркино, желая получить денежный подарок, лишилась почти 20 тысяч рублей
Город Земляки Общество Происшествия

Жительница Коркино, желая получить денежный подарок, лишилась почти 20 тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратилась местная жительница, 1959 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила около 20 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что на её страницу «ВКонтакте» пришло сообщение от якобы знакомой, которая рассказала об интересном предложении одного банка, благодаря которому можно получить подарок в сумме 5 500 рублей. Для этого мошенница попросила потерпевшую написать номер, срок действия и CVC-код банковской карты. Так как женщина была уверена, что общается со своей знакомой, у нее не возникло никаких подозрений, и она назвала данные своей карты. Когда у женщины списали 3 439 рублей, а затем 15 478 рублей, она решила позвонить своей знакомой и узнать, ведёт ли она в настоящий момент с ней переписку «ВКонтакте». На что знакомая ответила, что не писала ей. После чего женщина поняла, что её обманули мошенники.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Сейчас сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не доверять незнакомцам. Кроме того, не следует сообщать телефонному собеседнику, комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карты.

Если же вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением, в котором постараться изложить максимально полную информацию о произошедшем.

Поделиться