В Коркино вышла в свет книга «Олимпийский дневник мечтателя !
Главное Город Земляки Культура Общество

В Коркино вышла в свет книга «Олимпийский дневник мечтателя ! | 16+

За 90-летнюю историю «Горняцкой правды» впервые журналист газеты Коркинского района освещал Олимпиаду! Конечно, это уникальный случай. Поэтому многие коркинцы и жители Челябинской области с особым интересом следили за зимними играми в Пекине–2022.

Кто-то скажет: повезло. Хорошо узнав Юрия Сейидова за годы совместной работы, отвечу: «Не верьте!» Юрий Михайлович это заслужил своим талантом, трудом, огромной любовью к журналистике, спорту, людям, которым старается помочь. Он постоянно совершенствуется в профессии. И потому у него получаются такие глубокие, искренние и душевные публикации. Удивительно, как он находит уникальных героев для них – Евгения Рязанцева («Судьба человека»), Маргариту Хайруллину («Алфавит Маргариты Хайруллиной»), Михаила Асташова («Бурятский самовар Миша Асташов»), Артемия Панарина («Пушкин русского хоккея»), Татьяну Кузнецову («Женщина, которая бежит»)! Это перечислила те статьи, за которые наш журналист получал награды на международном фестивале-конкурсе спортивной журналистики «Энергия побед».

Они не просто герои публикаций, эти люди – живой пример для всех. А Юрий Сейидов для них становится добрым товарищем. Он постоянно следит за их судьбой, стараясь не терять связь. Потому и читатели в курсе происходящих событий.

 Евгений Рязанцев по-прежнему увлечён любимым настольным теннисом, успевая играть и тренировать. Маргарита Хайруллина недавно вышла замуж! Михаил Асташов продолжает покорять новые спортивные вершины после успешной летней Паралимпиады в Токио в 2021 году, где он завоевал две золотые медали в велогонках. Артемий Панарин не перестаёт удивлять специалистов и любителей хоккея, являясь одним из лучших в мире. Татьяна Кузнецова возглавляет общество инвалидов центрального района Челябинска.

Провожая Юрия Сейидова в Пекин, мы в редакции не сомневались, что вскоре читатели «Горнячки» станут получать эксклюзив из Поднебесной. Сначала олимпийский дневник мы публиковали в соцсетях «Горняцкой правды» и частично – в газете. А потом «Олимпийский дневник мечтателя» в полном варианте напечатан в «Горнячке».

Такие уникальные истории, конечно же, должен сохраниться в памяти. Поэтому приняли решение издать книгу с олимпийским дневником, биографией автора, публикациями на «Энергию побед», репортажами с фестиваля-конкурса и «Московским блокнотом». После каждой поездки в столицу Юрий Сейидов готовил интересные статьи под этой рубрикой. Её героями стали Зенонас ГрицюсНиколай Долгополов, Валерий Баринов, Геннадий Орлов, Александр Иншаков, Михаил Дегтярь, Денис Казанский, Юрий Сёмин. А из Пекина Юрий Михайлович «привёз» Дмитрия Лукашова с «Матч ТВ».

Знакомства с известными людьми в мире спорта вылились в одну занимательную историю, которую рассказал Юрий Михайлович:

«В нынешнем году в финале Кубка Гагарина встречались ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Всё решалось в седьмом матче в Магнитке. Комментатор Денис Казанский вёл репортаж на канале KHL HD. Игра окончилась победой армейцев, идёт церемония награждения, Денис представляет президента КХЛ Алексея Морозова, а второе официальное лицо не называет. Между тем, это был губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Спроси меня сейчас, кто губернатор Нижегородской или Астраханской области, конечно, не ответил бы. Поэтому, понимая коллегу, попавшего в затруднительную ситуацию, пишу ему в сообщении: «Денис, второй награждающий – губернатор области Алексей Текслер». Вижу, что он тут же прочитал, а через секунд тридцать уверенно представил в прямом эфире Алексея Леонидовича! Утром мне написал: «Спасибо, мастер!» Казанский меня так в шутливой форме стал звать после Пекина, когда в дни Олимпиады в «Горнячке» вышло моё интервью с ним «Слово не воробей, не поймаешь – вылетишь!».

Разве после этого могут быть сомнения: быть книге или не быть? Конечно, быть! Приятного прочтения.

Первыми читателями «Олимпийского дневника мечтателя» стали Алексей Текслер, глава Коркинского района Наталья Лощинина, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, коллеги из Сербии Горан Петрониевич, Горан Шимпрага и Донецка Виктор Петренко, другие. Книгу уже заказывают из Москвы и Ижевска, Воронежа и Казани, Салехарда и Луганска.

 Книгу можно приобрести в редакции газеты «Горняцкая правда». Спешите, тираж ограничен.

Елена Васильева,

главный редактор газеты «Горняцкая правда

Поделиться