Когда приходит беда, первыми на помощь спешат простые люди
Актуально Главное Земляки Общество

Когда приходит беда, первыми на помощь спешат простые люди | 16+

О поездках нашего предпринимателя Августа Тагне в ДНР в Ясиноватую мы рассказывали на страницах «Горняцкой правды» второго декабря прошлого года в публикации «Живут героически» и 20 января в статье «Позывной – «Август». Недавно Август Гугович вернулся из третьего вояжа на передовую.

По сложившейся традиции мы собирали новый гуманитарный груз сообща – Август Тагне и редакция «Горнячки». Конечно, основная нагрузка легла на плечи предпринимателя и коллектива его магазина «Автомаг». Очень дружного и сплочённого, каждый раз не только формирующего посылки. Они сами первыми собирают средства для покупки оборудования, продуктов и других крайне необходимых вещей для фронта и военного тыла. Главная задача газеты – информационное ­сопровождение.

– Уже утром 20 января, в день выхода статьи в «Горнячке», в магазин пошли жители, – вспоминает Август Гугович. – Отмечу сразу: в этот раз гораздо больше коркинцев откликнулись на призыв. Низкий вам поклон, дорогие земляки!

В первый день поразил ветеран, принёсший двадцать тысяч рублей! Август и автор этих строк в очередной раз убедились: когда приходит беда, в первую очередь объединяются и спешат помочь простые труженики, ­пенсионеры.

– Было приятно и трогательно видеть, как многие стараются внести свой вклад, в том числе педагоги, учившие меня, – говорит Август Тагне. – А им под восемьдесят и больше лет.

В магазин «Автомаг» всем миром приносили продукты, одежду, медикаменты, постельное бельё, химию. В итоге коркинцы собрали шесть тонн гуманитарного груза.

Огромная благодарность Виталию и Александру Кулясовым, предоставившим фуру для доставки помощи. По рыночным ценам это стоит несколько сот тысяч рублей. Братья к тому же приобрели сто листов фанеры. Нужный материал для закрывания теп­ловых контуров вместо выбитых стёкол.

На собранные земляками финансовые средства, самим Августом Гуговичем и товарищами на миллион с лишним рублей закуплено дорогостоящее оборудование – тепловизионные и коллиматорные прицелы, ручки для пулемётов, глушители для снайперских винтовок и автоматов.

Большое спасибо всем! Из Германии выслал деньги ветеран футбольного «Шахтёра» Владимир Решетников, в очередной раз помогли Олег Нефёдов и наш хоккеист Георгий Белоусов, Сергей Жигачёв и Сергей Порохин, ветераны­афганцы, администрация Коркинского округа вместе с управлениями, коллектив станции скорой помощи, судейское сообщество Коркино, включая ветеранов, школа искусств, совет ветеранов Розы, совет ветеранов разреза, местное отделение «Единой России», группы ФОКа РМК «Активное долголетие» и «Скандинавская ходьба», Николай Первов, коллектив магазина «Огонёк» из Первомайского (директор Ольга Плотникова), магазин «Ника» (Сергей и Татьяна Шиленберг), Первомайский техникум промстройматериалов, спортивная школа Коркино, центр дополнительного образования детей, Виктор Захаров, 3а класс школы № 11, школа № 9, школа № 8, мусульманская община Коркино и многие другие.

Через обращение в редакцию «Горняцкой правды» поступило три инвалидных коляски, две из них – из Первомайского. Также присылали и приносили денежные средства. Второй раз пять тысяч перечислила Катерина Валентиновна М. «Для российских солдат» – это указала в платеже Марина Анатольевна Р. А Екатерина Ивановна Г. написала: «Для наших парней!». По пять тысяч принесли Вера Гехт и Александр Груздев, две сестры­пенсионерки пришли в редакцию со словами: «Для наших сынков!». Лира Николаевна Д. – ветеран­педагог школы № 3, просила передать российским солдатам, кроме помощи, такие слова: «Мы вас ждём домой живыми и ­здоровыми!».

Юрий Сейидов, 

фото Кирилла Васильева 

Поделиться