В Челябинске открылся региональный филиал госфонда «Защитники Отечества»
Актуально Общество Политика

В Челябинске открылся региональный филиал госфонда «Защитники Отечества» | 16+

Во исполнение поручение Президента России Владимира Путина в Челябинске состоялось торжественное открытие регионального филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, руководство фонда, а также военнослужащие и их семьи.

«Фонд организован недавно, но задачи, который он призван решать, очень важные — оказывать всю необходимую помощь нашим ветеранам специальной военной операции, семьям погибших героев, — отметил губернатор и, обращаясь к сотрудникам фонда, напутствовал их быть не равнодушными. — Мы можем решить любую задачу, любую проблему, которая есть в семье наших ветеранов, и мы это обязаны сделать и сделаем. Самый главный сотрудник фонда — это специальный социальный координатор, человек, который будет сопровождать семью каждого ветерана, он должен быть всегда рядом, слышать любую проблему, которая возникает. Я уверен, что наши социальные координаторы, они прошли обучение, справятся с поставленными сегодня задачами».

Глава региона подчеркнул, что филиал госфонда будет работать в тесной связке с областным Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации. В августе обе организации займут место в новом здании на Университетской набережной. Временно региональное отделение фонда будет располагаться в Челябинске по адресу: ул. Смирных, д. 21а.

Также Алексей Текслер добавил, что будет обновлена и расширена медицинская и реабилитационная база: до конца года будет полностью отремонтирован госпиталь ветеранов войн в Челябинске, обновлена его медицинская база, а также откроется дополнительное учреждение по оказанию реабилитационных услуг по санаторному типу. Здесь будет предусмотрены программы лечения с учетом специфики ранений, инвалидности и прочих аспектов участников СВО. Это обеспечит полную комплексную работу по данному направлению. «Работы все ведутся, это для нас приоритет, уверен, что наша работа будет достойной и пионерской, с задачами справимся. Сегодня дан старт именно комплексной работе по этому вопросу», — резюмировал губернатор.

Сотрудники фонда приступили к работе с сегодняшнего дня, и после церемонии открытия Алексей Текслер осмотрел отделение первичного приема, службу социальных координаторов, пообщался со специалистами и участниками СВО, ознакомился с пунктом проката технических средств реабилитации. 

В фонде будет предоставляться адресная помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших в режиме «одного окна».

Фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, лекарственного обеспечения, оформления инвалидности, помогать в образовании, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии и др.

В структуру регионального филиала фонда вошли социальное, медицинское, информационное отделения, психологическая служба и др. Предусмотрена юридическая поддержка ветеранов, членов семей погибших по вопросам реализации госгарантий военнослужащим и их семьям.

Основные сотрудники фонда – социальные координаторы, которые будут осуществлять персональное сопровождение ветеранов и членов семей погибших. Социальные координаторы будут находиться не только в Челябинске, но и во всех муниципальных образованиях.

В начале года в Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера была открыта служба сопровождения участников специальной  военной операции, которая работает по адресам: ул. Воровского, д. 30 и ул. Румянцева, д. 19а. Служба продолжит свою работу во взаимодействии с региональным отделением фонда «Защитники Отечества».

фото пресс-службы губернатора 

Поделиться